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某企业2014年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得

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考试:

问题:

某企业2014年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为()万元。
A:123.5
B:130
C:117.5
D:107.5

答案:

C

解析:

本题考核所得税费用的计算。应交所得税=应纳税所得额×所得税税率

应交所得税=450×25%=112.5(万元);

递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额;

=(15-7)-(13-10)=5(万元);

选项C正确:所以,所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元);

选项ABD错误。


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初级会计实务     所得税     负债     资产     所得额     会计实务    

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