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某企业拥有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据

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考试:

问题:

某企业拥有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2010年度应纳房产税( )万元。
A:24
B:22.8
C:30
D:16.8

答案:

B

解析:

(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其房产税计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值作为房产税计税依据,应纳税额=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2010年度应纳房产税=6+16.80=22.80(万元)。

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经济法基础     投资     原值     房产     经济法     联营    

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