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甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。

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考试:

问题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,会计分录为:(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,会计分录为:(3)职工福利部门领用M产品5件,会计分录为:(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),会计分录为:写出甲企业在建工程领用原材料应做的账务调整。

答案:

本题中的进项税额不能抵扣,作进项税额转出,转入在建工程成本。则应纳税额=10000×13%=1300(元)。应做的正确账务调整为:

相关标签:

(高级)财政税收     增值税     产品     购进     税率     纳税人    

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