一定量的理想气体,在P-T图上经历一个如图所示的循环过程(a→b→c→d→a),其中a→b、c→d两个过程是绝热过程,则该循环的效率η等于: 由 考证宝 分享 时间:2022-06-09 15:49:23 加入收藏 考试:=$ecms_gr[fenlei]?> 科目:=$ecms_gr[kemu]?>(在线考试) 问题:一定量的理想气体,在P-T图上经历一个如图所示的循环过程(a→b→c→d→a),其中a→b、c→d两个过程是绝热过程,则该循环的效率η等于: A:75% B:50% C:25% D:15% 答案:C 解析:提示:由图知d→a及b→a都是等温过程,因而a→b→c→d循环是卡诺循环,η卡诺=1-T低/T高。 相关标签: (结构)基础考试一级 如图 绝热过程 循环 过程 一定量 一定量的理想气体,在P-T图上经历一个如图所示的循环过程(a→b→c→d→a),其中a→b、c→d两个过程是绝热过程,则该循环的效率η等于: VIP会员可以免费下载题库 推荐度: 点击下载文档文档为doc格式 上一篇:钴的价层电子构型是3d74s2,钴原子外层轨道中未成对电子数为: 下一篇:对于理想气体系统来说,在下列过程中,哪个过程系统所吸收的热量、内能的增量和对外做的功三者均为负值? 同科目下试题 题目请看图片 结构工程师 题目请看图片 结构工程师 题目请看图片 结构工程师 题目请看图片 结构工程师 题目请看图片 结构工程师 用年数总和法计算年折旧额的公式为( )。 结构工程师 精选图文 题目请看图片 结构工程师 06-09 图示结构中AC杆的温度升高t℃,则杆AC与BC间的夹角变化是: 结构工程师 06-09 ( )。 结构工程师 06-09 的值是: 结构工程师 06-09 热门排序 1 最概然速率的物理意义是( )。 结构工程师 2 =( )。 结构工程师 3 最概然速率的物理意义是( )。 结构工程师 4 微分方程的通解是( )。 结构工程师 5 用传感器对某管道中流动的液体流虽x(t)进行测量,测量结果为u(t),用采样器对u(t)采样后得到信号,那么( )。 结构工程师 6 设L为连接(0,2)和(1,0)的直线段,则对弧长的曲线积分∫L(+)ds=( )。 结构工程师 7 如图6-4-3所示。水从A水箱通过直径为200mm的孔口流入B水箱,流量系数为0.62。设上,孔口恒定出流流量为( )L/s。 结构工程师 8 图示矩形截面细长(大柔度)压杆,弹性模量为E。该压杆的临界载荷为( )。 结构工程师 9 若函数f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,且f(a)=f(b),则在(a,b)内满足( )。 结构工程师 10 均质杆AB长为1,重W,受到如图所示的约束,绳索ED处于铅垂位置,A. B两处为光滑接触,杆的倾角为ɑ,又CD=1/4。则A、B两处对杆作用的约束力大小关系为( )。 结构工程师 推荐文章 设函数,要使f(x)在点x=1处连续,则a的值应是: 结构工程师 如图所示的结构,EI=常数,用力矩分配法计算时,分配系数μA1为( )。 若的收敛域分别是()。 题目请看图片 某第4周期的元素,当该元素原子失去一个电子成为正1价离子时,该离子的价层电子排布式为则该元素的原子序数是( )。 设向量ɑ与向量β的夹角θ=π/3,|ɑ|=1,|β|=2,则|ɑ+β|等于( )。 十进制数字88的BCD码为( )。 横波沿一根弦线传播,其方程y=-0.02cosπ (4x-50t) (SI),该波的振幅与波长分别为( )。 已知D是由圆周=( )。 题目请看图片 f (x)的一个原函数为则等于()。 热门标签 下列 文职 基础知识 说法 中级 初级 军队 中药学 经济法 正确 实务 包括 一建 表述 属于 药学 电网 工程法规